Быть беде: у Зеленского объявили о создании энергетического штаба

467
ТЭЦ тепло

В пятницу до конца дня в Украине будет объявлено о создании координационного энергетического штаба. Об этом сообщает сайт Офиса Президента.

«В пятницу, 17 декабря, в 17.30 (ориентировочно) начнется брифинг по созданию координационного энергетического штаба», — говорится в сообщении.

Служба безопасности Украины направила Кабинету министров Украины отчет, из которого следует, что Украина в шаге от остановки теплогенерирующих предприятий из-за критически низких запасов угля.

Три дня назад Министерство энергетики сообщало о том, что угольные ТЭС и ТЭЦ готовятся к работе на газе. В Украине из-за отсутствия топлива остановили работу 20 блоков и 1 корпус ТЭС и ТЭЦ совокупной мощностью 7,26 ГВт. В то же время глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что новость о предостережении СБУ не соответствует действительности. Премьер-министр Денис Шмыгаль впоследствии добавил, что проблема дефицита угля в Украине решена, ежемесячные поступления превышают потребление на 300 тысяч тонн.