Шахтер проигрывает Интеру в Лиге чемпионов

616
Шахтер Донецк
MILAN, ITALY - NOVEMBER 24: Lautaro Martinez of FC Internazionale shoots during the UEFA Champions League group D match between FC Internazionale and Shakhtar Donetsk at Giuseppe Meazza Stadium on November 24, 2021 in Milan, Italy. (Photo by Marco Luzzani/Getty Images)

В матче пятого тура группового этапа миланский Интер на своем поле принимал донецкий Шахтер.

В этом поединке «горнякам» была необходима только победа, чтобы сохранить шансы на еврокубковую весну. Но и миланцы не собирались «дарить» гостям победу, и весьма активно начали встречу.

Уже на первых минутах у Брозовича было два момента, затем открыть счет пытались Джеко и Барелла, но мяч не залетел в сетку.

Постепенно подопечные Де Дзерби приспособились к игре соперника и стали чаще контролировать мяч, а также продвигались вперед и создавали моменты. Фернандо обострял у ворот Хандановича, но и несколько раз попадал в офсайд.

На 24-й минуте поединка «черно-синим» все же удалось поразить ворота Шахтера — Перишич после паса от Дармиана расстрелял Трубина, но перед этим Дармиан угодил в положение «вне игры» и гол был отменен.

После этого Перишич решился на удар с дальней дистанции, но Трубин уверенно поймал мяч в руки. На это Фернандо ответил ударом метров с 22, но мяч пролетел над «девяткой».

На 36-й минуте Трубин выбил мяч прямо на ногу Джеко, но тот промахнулся. Затем шанс был у Мартинеса, но Трубин кинулся ему в ноги и не позволил забить. В конце тайма у Джеко и Мартинеса вновь были возможности открыть счет, но мяч так и не залетел в сетку.

Во второй половине встречи «горняки» утратили ту остроту, с которой играли первые 45 минут, а хозяева поля стали создавать еще больше моментов у ворот Трубина.

Прессинг миланцев привел к голу на 57-й минуте встречи — Мартинес завершил передачу Перишича с правого фланга, однако сфолил на Матвиенко в этом эпизоде и арбитр вновь отменил взятие ворот.

Спустя четыре минуты Интер все же забил — Марлон заблокировал удар Дармиана, но на добивании Джеко отправил мяч точно в левый угол, сделав счет на табло 1:0.

Через шесть минут босниец оформил дубль. Перишич навесил с левого фланга на дальнюю штангу, где Джеко головой отправил мяч в сетку — 2:0.

После этого Интер стал играть более расслабленно, не стремился особо идти вперед, и сконцентрировался на защите.

Шахтер пытался отыграться и даже были неплохие шансы забить. В одном эпизоде Бондаренко пробил рядом со штангой, а в другом моменте Додо получил мяч усилиями Соломона и Марлоса, пробил в ближний угол, но попал в штангу.

Финальный свисток зафиксировал победу Интера. Таким образом, Шахтер лишился всех шансов на еврокубковую весну, так как уже точно завершил групповой этап на последнем месте.

В заключительном туре подопечные Де Дзерби на своем поле примут Шериф, а Интер отправится в гости к Реалу. Поединки состоятся 7 декабря.

Интер — Шахтер — 2:0

Голы: Джеко, 61, 67.

Интер: Ханданович — Шкриниар, Раноккья, Бастони — Дармиан (Д`Амброзио, 79), Барелла (Видаль, 78), Брозович, Чалханоглу (Сенси, 86), Перишич (Димарко, 86) — Мартинес (Корреа, 68), Джеко.

Шахтер: Трубин — Додо, Витао, Марлон, Матвиенко — Степаненко (Маркос, 46), Майкон — Тете (Марлос, 80), Педриньо (Бондаренко, 73), Соломон — Фернандо (Мудрик, 81).

Предупреждения: … — Витао (49).