Через год после выборов президента мы вынуждены спасать Украину от дефолта

661
Петр Порошенко

Через год после того, как состоялся первый тур президентских выборов, Украину придется спасать от дефолта. Об этом на брифинге в парламенте заявил лидер «Европейской солидарности», пятый президент Украины Петр Порошенко.

Впрочем, как подчеркнул Порошенко, фракция «ЕС» готова в этой ситуации подставить власти плечо, поэтому и поддержала в первом чтении так называемый закон о банках, который является принципиальным для возобновления сотрудничества с МВФ.

«Сегодня сделан большой шаг в том, чтобы отвести от Украины дефолт. В 2014-2015 годах наша команда защитила страну от дефолта тогда и подставила плечо для того, чтобы не допустить дефолта сейчас. Дефолт — это банкротство государства, он бьет в первую очередь по малообеспеченным через механизмы инфляции, это тогда, когда галопирующие цены обеспечивают стремительное обнищание людей. Это остановка роста безработицы, это то, чтобы оставить инвесторов в Украине, это не допустить обесценивания гривни относительно основных мировых валют, это защита украинского государства», — сказал Порошенко.

По его словам, несмотря на то, что «Европейская солидарность» в оппозиции, партия готова делать все возможное, чтобы минимизировать «последствия некомпетентности властной команды для украинского народа».

«Украина находится в состоянии глубокого экономического кризиса, и войну нам придется вести на три фронта. Первый фронт — отпор российские агрессии, второй фронт — это отпор пандемии коронавируса и третий фронт — это защита экономики, защиту малоимущих, защита людей, у которых просто физически не остается денег для того, чтобы выдержать карантин. И для этого нужна международная помощь. Потому и мировую коалицию, которая за пять лет была создана нашей командой, за этот год им удалось разрушить», — добавил Порошенко.